Солнце и Луна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солнце и Луна » Королевство Солнца » Принцесса и отшельница


Принцесса и отшельница

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название эпизода: Принцесса и отшельница
Участники: Алиса, Кассандра
Место действия: Лес в окрестностях Альвхейма, хижина Кассандры
Дата и время: 15 июня 1500 года, после полудня
Краткое содержание: Устав от свалившихся на неё испытаний, принцесса Алиса решает навестит свою подругу Кассандру - отшельницу-оборотня.

+1

2

Всё дальше и дальше уводила лесная тропинка. Всё дальше оставался дворец с его заботами. Дворец, где, как выяснилось, даже в собственной спальне принцесса не была в безопасности.
Деревья шумели листвой, словно пытались что-то сказать. Возможно, Алисе даже удалось бы их понять, будь она лесной жительницей, как эльфы древности. Но принцессе, выросшей в столице, речи деревьев ничего не говорили.
Наконец-то впереди показалась хижина! Теперь, уединившись с Кассандрой в её жилище, Алиса сможет побыть собой - отчаявшейся девушкой, на которую один за другим сыпались удары судьбы, а не принцессой, которая в любых обстоятельствах должна держать лицо перед своими подданными.
- Кассандра! - позвала Алиса. - Ты дома?

+1

3

Кассандра проснулась, как всегда, с первыми лучами солнца. Потянувшись и тщательно умыв лапкой кошачью мордочку, выглянула наружу. На траве еще лежала роса, солнышко проглядывало из-за высоких деревьев, а солнечные зайчики, казалось, затеяли с кошкой веселую игру. Наскоро позавтракав, кошка отправилась на утреннюю прогулку. Потом, поразмыслив, решила обернуться человеком, и вот уже молодая женщина шагала по лесной дорожке, собирая в корзинку ягоды и лечебные травы. Кассандра понимала толк в травах и всегда старалась собрать немного на утренней прогулке, если для этого сбора пришло время. Прогулявшись, она возвратилась домой и принялась развешивать пучки трав для просушки. Ягоды Кассандра выложила в керамическую миску. Вот за этим занятием до нее и донесся голос принцессы Алисы.
- Да, я уже дома, заходи, Алиса. Угощайся замечательными лесными ягодами. Я насобирала на утренней прогулке. О, судя по твоему озабоченному лицу, у тебя стряслась какая-то неприятность. Но все равно сначала надо поесть.
Кассандра налила в глиняные кружки травяного чая и пригласила девушку к столу.

+1

4

Травяной чай и вправду несколько успокоил Алису. Она даже смогла улыбнуться.
- Спасибо, Кассандра, у тебя и вправду очень вкусный чай, - сказала она. - И сил от него прибавляется. А силы мне понадобятся в ближайшее время...
Отставив опустевшую кружку, Алиса приступила к рассказу.
- Боюсь, всё идёт тому, что нам вскоре придётся расстаться, Кассандра. Меня выдают замуж, и не по моей воле. Ладислаус, владыка Королевства Луны, потребовал моей руки для своего сына Гипноса, угрожая в противном случае пойти войной на нашу страну. Мой отец вынужден был согласиться, чтобы избежать гибели множества своих подданных... Но и это ещё не всё, Кассандра.
Алисе пришлось перевести дыхание, прежде чем продолжать.
- Не так давно в мою спальню проник вурдалак - стоит только представить себе такое! Он укусил меня, когда я спала, но убежал, заслышав приближение стражи. Его так и не поймали. Ты ведь знаешь, какие они, вурдалаки: умеют и подкрасться незаметно, и исчезнуть так, что только их и видели. Однако у меня в крови остался его яд, который он передал мне при укусе. А это значит, что рано или поздно я сама превращусь в вампира. Представь, какую жену заполучит принц Гипнос: вампиршу королевской крови! О большем его отец, король Ладислаус, и мечтать не может.

+1

5

- Так поди король сам и подослал этого вурдалака к тебе. На какую только подлость не идут вампиры, чтобы всё произошло так, как угодно им.  Только ты особо-то не расстраивайся. Конечно, укус вурдалака может полностью излечить только живая вода. Только всё дело в том, что с приходом вампиров она не протекает больше свободно ручейком, а ушла под землю. Спряталась от вампиров. Но может порой показаться существу, которое в ней очень нуждается, и помочь. Будем надеяться, что и нам она покажется со временем. А пока я тоже могу немного помочь тебе. Есть у меня некоторые травы, уменьшающие опасность от укуса вурдалака. Сейчас я приготовлю тебе специальное питье из них и добавлю туда лесных ягод для вкуса. Само-то питье имеет не очень приятный вкус. Но выпить его придется.
И Кассандра занялась приготовлением напитка для Алисы. Она вскипятила воду, бросила в котелок несколько корешков, добавила какой-то измельченной травы и начала читать наговор над напитком. Когда весь наговор был произнесен, то Кассандра бросила в котелок горсть лесных ягод, сняла питье с огня и налила в кружку.
- Вот немного остынет, да и выпей. Пока теплый, ты сразу почувствуешь себя лучше. Приходи ко мне и в другие дни, я буду готовить для тебя этот напиток, а потом и живая повода покажется нам, я уверена в этом. Ну всё, пей, не бойся.

+1

6

Алиса с интересом следила за волшбой, которую творила Кассандра. Легенду о живой воде она, конечно, знала - да только за последние дни ей было совсем не до легенд. Живая вода за долгие годы успела превратиться едва ли не в сказку, и даже эльфийские целители о ней почти не вспоминали - какой смысл вспоминать о лекарстве, которого всё равно не добыть?
Когда напиток был готов, Алиса поднесла кружку к губам, отпила немного. Питьё оказалось довольно приятным на вкус - не зря Кассандра добавила туда лесных ягод.
- Спасибо тебе, друг, - улыбнулась принцесса, когда с напитком было покончено. - Мне и вправду гораздо лучше. А вот твои слова о том, что вурдалака подослал сам король Ладислаус, наводят на мысли. Знаешь, моя матушка сразу была против брака между мной и принцем Гипносом. Она считает, что такой шаг со стороны моего отца лишь убедит вампиров в их могуществе и превосходстве. А вурдалак ведь так незаметно прокрался ко мне, будто тень! Прошёл даже мимо Лучии, моей охранницы. А когда та, заподозрив неладное, решила навестить меня, он спрятался в нише за гобеленом! И ведь гобелен даже не шелохнулся на моих глазах! Впрочем, в этом ничего странного нет: вурдалаки известны не только своей трусостью, но и ловкостью.

+1

7

- И как только твой батюшка, эльфийский король, согласился выдать тебя замуж за этого Гипноса! Ох уж эти династические браки! Видимо, затуманили ему голову вампиры, раз он на это пошел. Ну да мы-то уж постараемся не допустить этого. Будем лечить тебя по мере сил, а там и живая вода нам откроется. Ты не думай, что это сказки. Я, как ведунья, точно знаю, что живая вода существует и обязательно откроется тому, кому она очень нужна, кому в конечном итоге лишь она может помочь так, чтоб уж навсегда вылечить. А пока мы будем чай готовить из лесных корешков и травок, они тоже большую силу имеют, они нам будут помогать. Не отчаивайся!

+1

8

- Ты говоришь, что живая вода смогла бы навсегда исцелить меня от последствий укуса вурдалака? - Алиса задумалась. - Слушай, а что будет, если живую воду случайно выпьет вампир? Или вурдалак? Если живая вода излечивает вампиризм - то превращённый в вампира должен снова стать человеком, верно? А ведь даже король Ладислаус наверняка был вампиром не всегда. Ведь если даже вампиру удастся обзавестись потомством естественным путём - дети родятся вурдалаками, а принц Гипнос, сын короля Ладислауса, на вурдалака не похож вовсе. Наверняка все члены семьи властителей Королевства Луны были когда-то людьми, хотя никто и не осмеливается задать им этот вопрос на каких-нибудь дипломатических переговорах...
Задумавшись о происхождении вампиров, Алиса невольно вспомнила и о другом:
- Утешает хотя бы то, что король Ладислаус не станет требовать с меня внуков. Вряд ли он придёт в восторг, если принц Гипнос станет отцом вурдалака - это же скандал на всю страну! Даже если он задумывается о возможности получения здорового потомства от вампира и эльфийки - то не на собственном же сыне станет проводить опыты! Нет, если Ладислаус хочет сохранить власть - ему придётся смириться с тем, что на Гипносе его род прервётся.

+1

9

- Конечно, прервется, это понятно. Да и король не дурак, тоже должен это понимать. И зачем он затеял эту свадьбу? Наверняка чтобы захватить эльфийские земли, больше незачем. Надо не допустить этой свадьбы и не допустить, чтобы войска короля вошли на эльфийскую территорию. Тут живая вода станет нашим главным оружием, только с ее помощью мы сможем победить вампирское войско и вурдалаков. Конечно, мои травы смогут помочь нам, но не настолько. Мы должны обнаружить живую воду. И для того, чтобы окончательно вылечить тебя, и для победы над злобным королем.

+1

10

Кассандра так уверенно рассуждала о живой воде, словно та была уже у неё в руках. Но только живой воды ещё дождаться надо, а вот свадьбы с принцем Гипносом долго ждать не придётся.
"Хорошо бы, - подумалось Алисе, - если бы Кассандра сопровождала меня во дворце короля Ладислауса. В качестве подружки невесты, а затем фрейлины... Нет, лучше - в качестве домашней зверушки! Кассандра ведь может обернуться кошкой, которую не отличишь от настоящей! Даже вампиры вряд ли что-нибудь заподозрили бы - я слышала, что оборотни в зверином обличье пахнуть так же, как и обычные звери. А уж там она могла бы выведать разные секреты вампиров! Не найти лучшей разведчицы, чем мнимая питомица королевской невестки!"
Алиса невольно улыбнулась, подумав о таком трюке.

+1

11

Как ни странно, но Кассандре в голову пришла точно такая же мысль: проникнуть во дворец к вампирам в качестве домашней зверушки. Действительно, чего проще - обернуться кошкой, тогда это может помочь выведывать вампирские секреты, а заваривать травы для Алисы она может и во дворце, в покоях, отведенных для принцессы-невесты. Да и помощь может потребоваться, ведь неизвестно, что задумают вампиры.

+1

12

- А может, пойдём во дворец? - предложила Алиса. - Ты могла бы попросить аудиенции у моего отца и постараться убедить его, что мой брак с принцем Гипносом - не самая лучшая идея. Тем более матушка разделяет это мнение. Быть может, к троим он всё-таки прислушается?
Или...
- Или, может быть, во дворце вампиров, представленные как невеста принца и её домашняя питомица, мы сумеем принести больше пользы, чем уговорив отца открыто противостоять вампирам? Тогда надо нам пока вести себя тише мышек. А там видно будет. Хорошо, что принц Гипнос - не "вегетарианец", а значит, не будет есть кошку.
Разумеется, это была шутка: вампиры-"вегетарианцы", те, что жили обособленно и не пытались нападать на людей, никогда не трогали домашних питомцев.

+1

13

- Пожалуй, второй план может принести больше пользы. Мы будем потихоньку наблюдать за действиями короля и его двора и наверняка узнаем что-то важное и интересное. К тому же, тебе нужно будет готовить "специальный эльфийский чай", а кто этим займется, кроме меня? Глаза отводить я умею, меня никто не разгадает, будь они даже о семи пядей во лбу. Помимо способности к оборотничеству я еще и неплохая ведунья-колдунья. Да и ты девушка сообразительная. На-ка выпей еще "специального чая", поначалу его надо пить достаточно часто. А как только организм очистится от последствий вурдалакского укуса и станет сам понемногу вырабатывать противоядие, жаль что не до конца, чай можно будет принимать и пореже. Итак давай остановимся на втором варианте, да и матушку постарайся убедить, что так мы принесем больше пользы, она женщина разумная, должна понять.

+1

14

- Спасибо, Кассандра, - сказала Алиса, крепко обняв подругу. - Ты настоящий друг.
Пора было возвращаться во дворец. Она обязательно поговорит с отцом и передаст ему просьбу Кассандры. Наверняка отец согласится: не только вурдалакам шнырять по эльфийским дворцам, нужно и собственную разведку у вампиров иметь.
По пути домой Алиса то и дело возвращалась в мыслях к разговору с Кассандрой, пытаясь вообразить, чем может кончиться вся эта история.

0


Вы здесь » Солнце и Луна » Королевство Солнца » Принцесса и отшельница