Солнце и Луна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солнце и Луна » Королевство Солнца » В поисках чуда


В поисках чуда

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Название эпизода: В поисках чуда
Участники: Алиса, Кассандра, затем Дайгол
Место действия: Пещеры тёмных эльфов, затем лес
Дата и время: начало - 22 апреля 1501 года, окончание будет проставлено позже
Краткое содержание: Во сне к Алисе является богиня Эйра, которой поклоняются эльфы Королевства Солнца. Она открывает Алисе тайну: пришло время появиться Живой воде, и найти её должен не кто иной, как вурдалак Дайгол, несколько месяцев назад покусавший Алису. Алиса и Кассандра пускаются в путь в поисках Дайгола, а потом сопровождают его в поисках Живой воды.

+1

2

Как же хорошо вернуться домой! Пусть это не её родной Альвхейм, а пещеры тёмных эльфов, которыми с благословения её отца правит княгиня Нокта - но они находятся в Королевстве Солнца. А тёмные эльфы, хотя и отличались от народа Алисы цветом кожи, были всё же её соплеменниками.
Алиса вновь вспомнила свой сон, в котором ей явилась богиня Эйра и поведала удивительное: найти Живую воду суждено вурдалаку Дайголу, который был когда-то пленником тёмных эльфов, да так с ними и остался. Ещё больше удивилась Алиса, когда богиня сказала, что она может покинуть принца Гипноса и возвращаться домой.
- Но как же это? - спросила тогда Алиса. - Ведь нас с Гипносом обвенчали по закону, жена не может бросить своего мужа!
- Вас венчали жрецы Кровавого бога, - отвечала Эйра. - А Кровавого бога никогда не было, он всего лишь порождение фантазии короля Ладислауса. Потому его жрецы не могут творить никаких таинств, весь культ Кровавого бога держится на обмане. В глубине своего сердца многие вампиры осознают этот обман, но не желают себе в этом признаваться, ведь тогда им пришлось бы признать, что они отвернулись от своего истинного божества, которому поклонялись, будучи людьми.

Вот так и получилось, что Алиса покинула принца Гипноса с лёгким сердцем. Мужу, которого богиня Эйра вовсе не считала её мужем, она сказала, что отправляется повидать родителей - те очень кстати как раз на днях прислали ей послание.

Теперь же в сопровождении темнокожего стражника-эльфа они с Кассандрой направлялись к зданию тюрьмы, где когда-то содержали Дайгола и где теперь он выполнял обязанности уборщика.

+1

3

- Что ж, пойдем искать Живую воду. Только чем нам кормить Дайгола в пути? Придется взять с собой корову, а то молока можем не достать, да и вдруг оно прокиснет. А тут для всех пропитание будет, ведь мы тоже не возражаем против молока.
Кассандру совершенно не волновало, под каким предлогом они заберут с собой Дайгола и где взять корову! Кассандра была полна уверенности, значит проблема решится сама собой.

+2

4

Вот уже несколько месяцев Дайгол жил в пещерах тёмных эльфов. Из заточения его выпустили, убедившись, что он не способен толком ничего рассказать о нападении на принцессу Алису - только то, что пробрался в её спальню в поисках пищи. Однако, узнав о своём освобождении, вурдалак едва не расплакался: ведь лишь в эльфийской тюрьме он узнал наконец, что такое быть сытым! Только здешние обитатели при его виде не пытались ударить его, куснуть или отобрать еду!
Обо всём этом он, сбиваясь едва ли не на каждом слове, рассказал здешним обитателям, умоляя позволить ему остаться, поручить самую тяжёлую работу, но только не отпускать на свободу, где его ждёт только одиночество и голод... И те, увидев его сложенные в мольбе руки, уступили, назначив бывшего заключённого уборщиком тюремных помещений.
А поскольку в Королевстве Солнца тюремные помещения обыкновенно пустуют (очень редко находится кто-то, достойный быть туда помещённым), то и с работой своей Дайгол справлялся быстро. А потом можно было как следует поесть, или поспать, или даже прогуляться среди местных обитателей, послушать странное, но красивое пение тёмных эльфов, которые, как и их наземные собратья, очень любили музыку.
Проснувшись сегодня вечером, Дайгол заслышал стук в дверь своей комнаты. Открыв, он обнаружил за дверью одного из бывших своих стражников, который сообщил, что его хочет видеть принцесса Алиса.
- Не бойтесь, - улыбнулся стражник, заметив, что Дайгол изрядно побледнел. - Принцесса Алиса не желает вам зла, однако ей нужна ваша помощь.
- А позавтракать можно? - с надеждой спросил Дайгол, у которого от волнения разыгрался аппетит.
Эльф несколько задумался, потому что насчёт завтрака никаких указаний не получал.
- Пожалуй, вам и вправду удобнее будет беседовать с принцессой, если вы сначала позавтракаете, - поразмыслив, ответил он. - Вряд ли это займёт много времени.
После завтрака, который состоял из двух упитанных поросят, Дайгол был готов предстать перед принцессой.

+1

5

Встреча проходила в приёмной самой княгини Нокты, правительницы тёмных эльфов, которая сразу же поняла, что поиски Живой воды - это дело огромной важности. И теперь она внимательно наблюдала за встречей дочери короля Оберона и своего бывшего пленника, хотя вмешиваться и не собиралась.
Странно было спустя столько месяцев видеть того самого вурдалака, с которого и начались все приключения. Впрочем, в ту злополучную ночь Алиса и разглядеть-то толком его не успела - в памяти отложились в основном вурдалачьи зубы, впивающиеся ей в кожу.
Однако поминать старое сейчас не следовало.
- Добрый вечер, Дайгол, - промолвила Алиса, улыбнувшись. - Я слышала, вам нравится ваш новый дом. Что же, я очень рада, что вам здесь хорошо. Однако важное дело заставляет меня просить вас о помощи. Не так давно во сне мне явилась Эйра, богиня нашего народа, и поведала, что именно вам суждено найти Живую воду, о которой сложено столько легенд. Эта вода способна исцелить любую болезнь, снять любое проклятие. И нам она сейчас очень нужна. Согласитесь ли вы нам помочь? Если хотите вознаграждение - я непременно поговорю со своим отцом, королём Обероном, и он исполнит любое ваше желание, если только оно не будет противоречить нашим законам. В этом походе вам не придётся заботиться о пропитании: с нами пойдёт корова, которая даёт вкусное молоко... Не стоит удивляться: недавно в одной из деревень Королевства Луны местные вампиры и вурдалаки сделали открытие, что молоко прекрасно годится в пищу вашему народу. Ведь в нём много той жизненной энергии, в которой вы нуждаетесь. Подумайте, ведь и новорождённые вурдалаки пьют молоко своих матерей и лишь потом переходят на кровь. Так что вы сможете питаться молоком, не сомневайтесь.

+1

6

Кассандра видела, что на Дайгола свалилось так много информации и он стоял и хлопал глазами, пытаясь сообразить, о чем говорила принцесса. Наконец он, похоже, сообразил, что он него требуется помощь и расплылся у улыбке. Кассандра от радости захлопала в ладоши.
- Молодец, Дайгол, ну очень сообразительный парень! Та ведь любишь приключения, а Дайгол? Вот уж у нас будет всем приключениям приключение. Ведь найти Живую воду не так-то просто. А насчет коровы это не шутка. Молоко на самом деле очень полезная и вкусная еда. Вот, попробуй.
И она протянула Дайголу полную кружку парного молока. А как оно вкусно пахло!

+2

7

Услышав о приключениях, Дайгол взглянул на Кассандру с недоумением. Почему эта женщина решила, что он любит приключения? Когда всё существование направлено на то, чтобы выжить, о приключениях думать не приходится. Однако где-то внутри зашевелилась и гордость: ещё никогда ему не поручали ничего столь важного, как найти Живую воду!
Кассандра протянула ему кружку молока. Дайгол недоверчиво понюхал содержимое, но ничего неприятного не учуял. Ладно, попытка не пытка...
Взяв кружку у Кассандры из рук, он сделал глоток. А неплохо на вкус! Хотя Дайгол и успел позавтракать, но любопытство (да и вкус молока, чего уж там) заставило его выпить всё до последнего глотка.
- Благодарю вас, - он постарался поклониться так, как это делали эльфы. - А Живая вода такая же вкусная, как молоко? Если да, то я с радостью её отыщу!

+1

8

Алиса не пробовала на вкус Живую воду. И не могла припомнить, чтобы о её вкусе говорилось хоть что-нибудь в древних преданиях.
- Думаю, вкус Живой воды мы узнаем, когда найдём её, - ответила она. - Но могу сказать наверняка: если вы, Дайгол, выпьете Живой воды, то жажда крови покинет вас навсегда. И может быть, вы изменитесь внешне: станете похожим на эльфа или на человека. И тогда сможете гулять по городам эльфов, не прячась и не привлекая ничьего внимания. Разве что какая-нибудь девушка захочет вами полюбоваться - но ведь это совсем неплохо, правда?
А в самом деле: как сложится дальнейшая жизнь Дайгола, если он выпьет Живой воды? Вдруг и в самом деле превратится в красивого юношу? Или не в юношу, а в мужчину? Сколько, интересно, ему лет на самом деле? По внешности вурдалака и не определишь.
- А потом, Дайгол, вы можете вернуться с нами во дворец короля Оберона, моего отца, - продолжала Алиса. - И там вам воздадут почести. Портные сошьют для вас самый элегантный костюм! И вы сможете побывать на эльфийском балу.
"А я, отведав Живой воды, избавлюсь от своего проклятия, - подумала Алиса про себя. - Я никогда не стану вампиром. И тогда вряд ли король Ладислаус захочет, чтобы я была частью его семьи. Тем более что мой брак с принцем Гипносом, как оказалось, неугоден богине Эйре. А Гипнос тогда сможет настоять, чтобы отец позволил ему жениться на Селене, этой придворной актрисе, пленившей его сердце: ведь другую королевскую особу женского пола вряд ли удастся найти".

+1

9

- Ну если тебе понравилось молоко, то это уже полдела! Значит, с питанием у нас проблем не будет. Надо подумать, что еще нужно нам взять с собой, ведь нам могут понадобиться  разные вещи. Конечно, целый сундук, чтобы его везла упряжка коней, нам вряд ли понадобится, но если посмотреть в умных книгах, что именно берут с собой путешественники, то, думаю, мы найдем ответы на свои вопросы. Что касается меня, то перво-наперво я беру с собой котелок для воды и мешочек с волшебным чаем для принцессы.

+2

10

- И ведро, - подсказал Дайгол. - Чтобы можно было доить корову. Вряд ли она согласится, чтобы я пил её молоко просто так, как телёнок. А то ещё, чего доброго, подумает, что я не молока хочу выпить, а чего другого... А я совсем не хочу получить от неё копытом! Вот только книги я читать не умею, так что придётся вам самим. Здесь я иногда слушаю, как другие читают, но сам так и не научился.
Какие вещи понадобятся ещё - этого Дайгол, конечно, угадать не мог. Сам он обычно вообще обходился без вещей, за исключением одежды, да и ту в прежние времена приходилось снимать с жертв - или же подбирать выброшенные вещи.
Так значит, если верить Алисе, то после того как он попробует Живой воды, ему вовсе не захочется крови. И он сможет гулять по эльфийским городам...
- А примут ли эльфы бывшего вурдалака? - спросил он. - Тёмные эльфы здесь приняли, но ведь они меня хорошо успели узнать. А наземные эльфы, для которых вурдалаки всегда были врагами?

+1

11

- Если вы найдёте Живую воду, то для моего народа станете героем, - отвечала Алиса. - Большинство эльфов прожили уже много лет, и за это время научились различать, о чём следует помнить, а о чём забыть. Если вы совершите благое дело - вам не станут припоминать, что когда-то вы меня укусили. От себя могу сказать, что давно простила вам эту ночь. В тех условиях, в которых вынуждены существовать вурдалаки, крайне трудно научиться вести себя в обществе - однако вам это удалось, хотя вы прожили среди подземных эльфов всего лишь несколько месяцев. Думаю, впереди у вас прекрасное будущее, полное света и доброты.
Посчитав, что последняя фраза, если не подтвердить её действием, будет звучать несколько официально, Алиса приблизилась к Дайголу и протянула ему руку. Кожа у Дайгола оказалась твёрдой и холодной, но Алиса не назвала бы её неприятной на ощупь.
- Идёмте же с нами. Нас ждёт много важных дел.

+1

12

Кассандра уже вовсю собирала вещи. Ведерко для молока она тоже взяла, полностью согласившись с Дайголом. Ведь молоко и им с Алисой пригодится. Еще Кассандра положила теплые пледы, чтобы укрываться ночью, спички, чтобы разжигать костер, большую бутыль питьевой воды, хлеб, сыр, немного овощей и фруктов.
- Думаю, что в лесу мы отыщем немало сьедобного, поэтому не стоит тащит с собой целый ресторан, - сказала она.

+2

13

Дайгол не знал точно, что такое ресторан, но, по-видимому, это была какая-то большая штука и наверняка тяжёлая.
Поэтому он поспешил согласиться с Кассандрой, что ресторан им в походе будет ни к чему.
Спички вызвали у него некоторую насторожённость, но он уже успел узнать, что в умелых руках эти палочки для высечения огня вреда не причинят, а вот погреться у костра будет наверняка приятно, особенно если ночь выдастся холодная.
- Я могу притащить вас съедобное, - заявил Дайгол. - Могу хоть куропатку поймать, хоть зайца. Мне ведь мясо не нужно - только кровь. А вам достанется всё остальное.
Он улыбнулся во весь свой зубастый рот, гордый таким предложением.

+1

14

Алиса же несколько смутилась. Конечно, Дайгол говорил из лучших побуждений, но всё-таки...
- Думаю, куропаток и зайцев лучше оставить в покое, - ответила она. - Пусть себе живут своей лесной жизнью. Нам вполне хватит того, что мы берём с собой, да и грибы на нашем пути будут наверняка попадаться. Если их нажарить, можно сытно поужинать, не мешая зайцам и куропаткам. А Кассандра наверняка сможет разыскать съедобные грибы - она лес хорошо знает. Жаль, тебе пока нельзя их попробовать. Но когда найдём живую воду и оба избавимся от проклятия вампира - самое время будет попировать!

+1

15

- Ну вот и замечательно, все собрались и можно выступать в поход, - сказала Кассандра. - Эй, коровушка-буренушка, ты тоже готова?
Услышав протяжное МУУУУ, Кассандра улыбнулась и произнесла:
- Командуйте, ваше высочество, экипаж готов к походу!

+2

16

Оказывается, и корова у них уже есть! С коровами Дайгол был знаком, но в основном как с источником крови, а не молока, а потому о близком знакомстве с коровой не могло быть и речи - как заводить знакомство с тем, кого собираешься съесть? Теперь же Дайгол осторожно приблизился к корове, внимательно оглядел её морду (надо сказать, довольно симпатичную).
- Здравствуй, - произнёс он, постаравшись улыбнуться как можно приятнее. - Ты знаешь, мы с тобой будем искать Живую воду! Меня зовут Дайгол, а тебя как?
Корова, разумеется, не ответила, только внимательно осмотрела Дайгола своими коричневыми глазами. Вполне возможно, что Дайгол ей понравился - во всяком случае, самому ему хотелось на это надеяться.

+1

17

- Корову зовут Зорька, - раздался голос княгини Нокты. - Конечно, мы, подземные жители, редко видим зарю - но вот коровам солнце необходимо, поэтому пасти их приходится на поверхности.
- Благодарю вас, княгиня, - произнесла Алиса. - Ну вот, видишь, Дайгол, и имя у твоей новой знакомой есть.
Расспросив как следует пастухов, что привели Зорьку, в каком уходе нуждается корова, Алиса ещё раз поблагодарила тёмных эльфов за неоценимую помощь. А потом пришла пора прощаться и выступать в путешествие.

Пещеры сменились лесом, над головой у Алисы засияли звёзды, но усталости она совсем не ощущала.
- Думаю, лучше нам двигаться если не по ночам, то хотя бы по вечерам, - сказала она. - Да, ведь ночью Зорька непременно уснёт, а днём Дайголу придётся трудновато - он ведь привык к совсем другому освещению. Так что предлагаю начать наш поход прямо сейчас, а когда Зорька устанет - сделать привал.

+1

18

Кассандра была рада тому, что Дайгол и корова вроде бы понравились друг другу.
Друзья отправились по тропинке в лес, причем Зорька шла уверенно, иногда искоса поглядывая на своего нового знакомого. Вскоре наступило время привала, поскольку корова напрочь отказывалась идти дальше, она требовала вечерней дойки и собиралась спать. Кассандра ловко и быстро подоила корову.
Молоко Дайголу понравилось, хотя сначала он очень внимательно и недоверчиво принюхивался к нему, но Зорька укоризненно протянула своё МУУУУ и Дайгол решился: он в момент проглотил предложенное молоко. И о чудо! Молоко было такое вкусное! Вурдалак улыбнулся корове и ласково погладил ее. Казалось, что Зорька улыбнулась. Потом она вздохнула , закрыла глаза и все поняли, что до завтрашнего утра похода не будет. Всем надо ложиться спать.
- Отбой, - сказала Кассандра, и отряд начал устраиваться на ночлег.

+2

19

Дайгол лежал в темноте, рядом спали принцесса Алиса, Кассандра и корова Зорька. Ему было тепло и сытно, но скучновато. Как же вурдалаку уснуть ночью, если он привык спать днём и, более того, за сегодняшний день уже выспался? Впрочем, уют вскоре сделал своё дело, и Дайгол засопел носом.
Пробудился он внезапно, словно его позвали. В ночной тишине слышалось журчание - но Дайгол мог бы поклясться, что слышит его не ушами. Пахнуло восхитительной свежестью - но и её Дайгол ощутил вовсе не носом.
Пить воду Дайголу не приходилось никогда, но её запах он знал. А эта вода пахла просто восхитительно! Неужели это Живая вода, которую ему предстоит найти? Которая навсегда избавит его от жажды крови и сделает красавцем?
Наверное, он побежал бы на зов немедленно, если бы не спутники, которым нужно было поспать. Поэтому Дайгол, взяв себя в руки, улёгся на прежнее место и заставил себя вновь закрыть глаза.
Журчание воды, которое он слышал каким-то шестым чувством, успокоило вурдалака, и вскоре ему удалось снова уснуть.

+1

20

Алиса пробудилась с первыми лучами солнца. Под боком у неё мирно сопел Дайгол, а Зорька косилась глазом, наверняка намекая на то, что её стоит подоить.
- Кассандра! - обратилась Алиса к спутнице. - По-моему, стоит снова подоить нашу Зорьку. А ты посмотри на Дайгола! Улыбается во сне, как будто что-то очень приятное ему снится. Совсем не похож на страшного вурдалака, которого нужно бояться!
Сама же Алиса принялась приводит в порядок причёску и платье. Всё-таки принцесса эльфов должна выглядеть опрятно, даже если спать ей приходится под открытым небом.

+1

21

С дойкой Кассандра управилась быстро, так что на завтрак всех ждало парное молоко. К нему полагались продукты, предусмотрительно захваченные путниками. Днем Кассандра хотела поискать грибов, чтобы пожарить их на ужин. А на обед сварят какой-нибудь супчик, можно тоже грибной. Кассандра потянула носом - грибами пахло, и она обрадовалась, а поскольку пахло еще и ягодами, то десерт обещал быть очень вкусным.
Она разложила на импровизированной скатерти завтрак и стала ждать Алису и Дайгола. Должен же он проснуться когда-нибудь!

+2

22

Вкусный запах заставил-таки Дайгола открыть глаза, хотя до вечера было ещё очень далеко.
- Как пахнет! - воскликнул он, щурясь от лучей солнца - для человека, впрочем, не слишком ярких. - Это всё мне?
Нет, вряд ли вся эта чудесная еда предназначена ему одному - с ним ведь две спутницы, не считая коровы. Сначала Дайгол пожалел было об этом, но потом сообразил, что молока ему хватит, а грибы есть он всё равно не станет - значит, ничего не потеряет.
- А какой сон мне приснился! - мечтательно произнёс Дайгол. - Хотя нет, это был вовсе не сон! Я учуял Живую воду! У неё такой чудесный запах - ни с чем не сравнить! Сразу же захотелось её попробовать - а ведь я воду не пил ни разу в жизни! Представляете?
Пожалуй, теперь он с трудом сможет дождаться конца обеда - так не терпится пуститься в путь, чтобы вновь ощутить чудесную свежесть волшебного источника.

+1

23

- Ты учуял Живую воду? - Алиса едва удерживалась, чтобы не захлопать в ладоши. - Значит, сбывается предсказание богини Эйры! Значит, скоро мы будем на месте, и тогда... и тогда вампирское проклятие падёт с нас обоих, Дайгол. Я смогу вернуться к родителям и навсегда забыть о принце Гипносе. Думаю, что как от дочери короля эльфов от меня будет гораздо больше толку, чем как от супруги вампирского принца! А пока давайте же подкрепимся: ведь для того чтобы проделать дальний путь, всем нам потребуются силы.
Принцесса тут же поднесла к губам кружку с парным молоком, которое показалось ей невероятно вкусным. Вот молодец Кассандра, так умело подоила Зорьку, словно всю жизнь этим занималась! Правду говорят, что настоящий оборотень способен найти подход к любому животному.

+1

24

- Это очень хорошо, если мы скоро найдем Живую воду! Дайгол, ты прямо волшебниик, ну и нюх у тебя, он значительно сильнее моего. Я ощущаю только запахи леса, хотя это тоже немало. Ведь лес может пахнуть по-разному. Но сейчас я не ощущаю тревожных лесных запахов, так что после завтрака можно двигаться дальше. Ты только хорошенько подумай, в каком направлении нам двигаться, где, на свой взгляд, пахнет Живой водой.
А мы с Зорькой будем "нюхать" лес. Хорошо бы тропинка в том направлении была удобной для движения нашего маленького отряда.
Позавтракав, друзья двинулись дальше в направлении, "унюханым" Дайголом. Зорька и Кассандра о чем-то разговаривали, причем Зорька улыбалась во всю свою коровью морду, а Кассандра хохотала вовсю.
- Зорька рассказывает мне всякие забавные случаи из своей коровьей жизни, - объяснила она Алисе.

+2

25

Дайгол хотел было объяснить, что "учуял" Живую воду не носом, а как-то совершенно иначе, но... не смог подобрать слов. А потому смирился с тем, что его спутники поняли главное: он уловил направление, он знает, куда идти.
Когда завтрак был закончен, Дайгол вновь прислушался к зову Живой воды. И вот - ответ!
- Идите за мной! - воскликнул вурдалак. - Не очень далеко осталось!
Надо сказать, самому ему не очень удобно было путешествовать: ведь стоял день, а днём вурдалаки, как и вампиры, обычно спят. Однако сейчас Дайголом владело радостное возбуждение, которое заставляло его забыть о неудобствах, причиняемых лучами солнца. Тем более что от этих лучей его частично закрывала лесная крона.
Опустившись на четвереньки, чтобы двигаться быстрее, Дайгол устремился на зов. Скоро земля сменилась камнем - на пути встретилась горка. Дайгол уверенно полез по ней, цепляясь сильными пальцами за малейшие трещины.

+1

26

Алиса старалась не отставать от Дайгола, но, конечно, карабкаться в горку у неё получалось не так проворно, как у вурдалака. И принцесса едва не потеряла равновесие, когда навстречу им выскочил волк.
Да, вот о чём стоило бы подумать заранее: о том, что в диких местах водятся дикие звери, которые могут быть очень не рады вторжению городских жителей. Алиса очень надеялась, что волк сыт - но даже если так, он может напасть на них, защищая свою территорию. Особенно если это волчица и где-то поблизости у неё волчата...
- Кассандра, - поспешно сказала Алиса, - пожалуйста, поговори с волком! Объясни ему, что мы не желаем ему зла!

+1

27

- Приветствуем тебя, - обратилась к волку Кассандра. - Мы не желаем зла никому из жителей леса, наш маленький отряд ищет Живую воду, чтобы помочь двум существам. Принцессе эльфов Алисе и вурдалаку Дайголу. Дайгол почувствовал, в каком направлении нам надо идти, вот мы и идем.
- Приветствую тебя, Кассандра, - вдруг ответил волк. - Не удивляйся, лес и его обитатели знают тебя. Собирая свои лечебные травы, ты никогда не обижала лес, и за это мы все тебе благодарны. Корова у вас уж больно хороша...
-Но, но, но, эта корова не про вас, сударь, - ответила Кассандра, - к тому же она сильная и смелая, так рогами подденет, полдня улепетывать будете. И не шутите больше так. Зорька этого не любит.
Корова выставила вперед лобастую голову и многозначительно глянула на волка. Тот даже смутился.
- Прошу меня извинить, сударыня, за неудачную шутку, - и от вежливо поклонился корове. Зорька благосклонно приняла извинения.
- Пожалуй, я помогу вам и провожу немного по тропинке, ведущей к Живой воде. Тем более и принцессе, и вам, сударь Дайгол, будет гораздо комфортнее ехать верхом, хотя бы и на волках. Вас, уважаемая Кассандра, я повезу сам.
Волк поднял морду вверх и издал призывный клич. Тотчас же из чащи выскочили два могучих молодых волка и застыли в ожидании приказаний.
- Познакомьтесь с моими сыновьями. Они тоже буду вам помогать.
И кивнул молодым волкам - Корову не обижать, а всячески защищать и охранять, и не облизываться в ее сторону. Она тоже друг Кассандры и все они наши гости.
Друзья уселись на спины волкам и маленький отряд двинулся вперед.

+2

28

Дайгол был поражён настолько, что не мог даже двинуться. Он никогда в жизни не слышал, чтобы волки разговаривали! А этот волк ещё и приглашал его прокатиться на собственной спине!
Нельзя сказать, что верхом на волке Дайгол устроился без всякой опаски - к хищникам с большими зубами он привык относиться настороженно. Однако, видя, как вежливо волки обходятся с Зорькой, он почувствовал себя увереннее и скоро начал искренне наслаждаться необыкновенной скачкой.
- Сверните вон на ту тропинку! - прокричал он. - Я чувствую - Живая вода в той стороне!

+1

29

Сидя верхом на волке, Алиса чувствовала себя героиней сказки, которую ей приходилось слышать в детстве. Уж не служат ли эти так внезапно появившиеся звери богине Эйре? Или это обычные волки, с которыми Кассандра благодаря своему дару нашла общий язык? Но тогда как вышло, что и они с Дайголом их понимают?
Дайгол попросил свернуть, и волки послушались. Алиса уже и сама слышала журчание родника, похожее на прекрасную музыку. Так вот она какая - Живая вода. Скоро они смогут не только услышать её, но и увидеть, и ощутить.
Алиса решила пропустить Дайгола вперёд себя: сама она, хотя и была поражена проклятием вампира, чудовищем всё-таки ещё не стала, а вот Дайголу пришлось существовать в обличье вурдалака с самого рождения. Так что будет справедливо, если он попробует Живой воды первым.

+1

30

Кассандра тоже услышала журчание ручейка. Какая это была прелестная музыка! А запахи вокруг стояли просто сказочные. Неужели они добрались до Живой воды? Да, конечно, только ручеек Живой воды мог так мелодично журчать.
- Полагаю, что мы на месте, ну или совсем близко, как ты думаешь, Дайгол?

+2


Вы здесь » Солнце и Луна » Королевство Солнца » В поисках чуда