Солнце и Луна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солнце и Луна » Королевство Луны » Открытие, сделанное в провинции


Открытие, сделанное в провинции

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Название эпизода: Открытие, сделанное в провинции
Участники: Алиса, Нюкта
Место действия: Дворец короля Ладислауса, покои принцессы Алисы
Дата и время: 24 августа 1500 года, после заката
Краткое содержание: Алиса выздоровела после покушения, но за ней всё ещё наблюдает лекарь Нюкта. В этот вечер Нюкта должна навестить Алису, и принцесса решает поделиться с ней тайной, о которой не говорила ещё ни с кем из вампиров.

0

2

Опершись о подоконник, Алиса любовалась закатом. Мышцы у неё немного болели после тренировочного боя с графом Мордредом, но в остальном она чувствовала себя прекрасно. А это значит, что когда придёт лекарь Нюкта, с ней можно будет поговорить не о собственном здоровье, а кое о чём, что может оказаться гораздо важнее для всего Королевства Луны.
Нюкту за это время Алиса узнала достаточно хорошо и начала ей доверять. Такая, как она, не донесёт королю Ладислаусу о том, чего ему лучше не знать. О том, что может, если станет известно подданным, пошатнуть государственный порядок.
Принцесса встала совсем недавно. Живя среди вампиров, она поневоле должна была привыкнуть к их распорядку дня, точнее, к распорядку ночи. Ведь вампиры, хотя и могли сохранять активность днём при желании или при необходимости, по ночам становились куда бодрее - неудивительно, что ночь им нравилась больше.

0

3

Нюкта, как обычно, направлялась в покои принцессы Алисы. Атрейо сопровождал её: он знал, что это будет за встреча, но считал, что если хочешь стать лекарем, надо быть готовым ко всему. Тем более, Алиса всё ещё нуждалась в наблюдении врача.
Войдя в покои принцессы, Нюкта спросила:
- Как вы себя чувствуете? Ничего не беспокоит?

+1

4

Нюкту, как и в первый раз, сопровождал её сын Атрейо. Что же, неудивительно, раз мальчик собирается стать лекарем... В нынешнем обществе Королевства Луны у Атрейо, правда, мало шансов. Но вот если удастся достичь перемен...
- Благодарю вас, чувствую я себя прекрасно, - отвечала Алиса. - И моя сегодняшняя просьба видеть лекаря вызвана лишь желанием побеседовать с вами наедине, если не считать вашего сына.
Она внимательно посмотрела на Атрейо. Сумеет ли мальчик сохранить тайну? Детям ведь труднее хранить секреты, чем взрослым, и если даже сама Алиса, узнав в детстве чей-то секрет, сохраняла его в тайне, было немало и таких детей, особенно среди человеческих, которые запросто могли поделиться секретом со всем светом. Впрочем, Атрейо ведь уже хранит одну важную тайну - о том, что он родной сын Нюкты. А значит, ему это не впервые.
- То, что я вам сообщу, - продолжала Алиса, - может иметь большое значение для будущего всего Королевства Луны, и всё же эти сведения рано разглашать всем его жителям. Наверное, вы знаете о вампирах, которые удалились от остального вампирского сообщества, живут в деревнях и пьют лишь кровь диких зверей. Так вот, на пути из Королевства Солнца в Королевство Луны у меня сломалась карета, и мы со всем эскортом были вынуждены остановиться в одной из таких деревушек. И узнали, что жители этой деревни сделали открытие: оказывается, вампирский голод может быть утолён не только кровью, но и молоком. Если вдуматься, то ничего удивительного в этом нет: ведь молоку издревле приписывались магические свойства, молоко, как и кровь, получают из живого существа - но здоровью существа это не вредит. Такое молочное питание подходит и для вампиров, и для вурдалаков - жители деревни давно в этом убедились.

0

5

- Значит, слухи правдивы? - Нюкта обхватила пальцами правой руки подбородок. - Это значит, что никому не придётся страдать. Только дворец мы с Атрейо не сможем покинуть - других лекарей вряд ли найдут.

+1

6

- Слухи? - искренне удивилась Алиса. - Но я была совершенно уверена, что никто за пределами той деревни не посвящён в тайну - так мне сказали её жители. Хотя... с нами ведь были вампиры из стражи короля, и они пробовали деревенское молоко! Наверное, это они и начали распускать слухи - а я тут сижу, как царевна в башне, и ничего не знаю. Но раз вам уже кое-что известно, Нюкта, то мне бы очень хотелось услышать, что именно. Так я смогу не опасаться, что зря потрачу время, рассказывая вам то, о чём вы уже имеете представление... Но погодите, в каком смысле вы с Атрейо не можете покинуть дворец? Значит, вам не нравится здесь жить и вы предпочли бы уйти? Если это так, то вашу тайну я не выдам - наш разговор строго конфиденциален.
Возможно, причиной, по которой Нюкта предпочла бы жить подальше от дворца, был её сын. Как бы ни относилась к Атрейо сама Нюкта - для остальных обитателей дворца он был всего лишь вурдалаком, низшим существом, пригодным в лучшем случае для прислуживания.

0

7

- Я знаю только то, что говорили стражники из вашего сопровождения, когда вы приехали, - указав рукой и взглядом куда-то в одном направлении, ответила Нюкта. - Что есть деревня, где крови предпочитают молоко. Они говорили только о молоке и больше ни о чём. Ни слова больше. Даже о местном населении. И да, мы с Атрейо предпочли бы уйти, если бы знали, куда. Здесь его считают лишь слугой, а я хочу для него большего.
Видя, что Нюкта готова заплакать, Атрейо обнял её:
- Не плачь, мама. Всё хорошо.
Нюкта обняла сына в ответ и нежно прижала его к себе:
- Мой малыш, если бы можно было перебраться туда, где тебя бы не унижали за то, что ты вурдалак. Так было бы намного лучше.

Отредактировано Нюкта (2021-02-24 13:10:54)

+1

8

Алиса с сочувствием посмотрела на Атрейо.
- Возможно, я могла бы написать письмо своему отцу, королю Оберону, - задумчиво сказала она. - И он попросил бы короля Ладислауса, как доброго соседа и союзника, а также будущего свёкра своей дочери, прислать вас в столицу Королевства Солнца - как искусную целительницу, чьё мастерство и познания не знают себе равных. Эльфы с пониманием относятся к тем, кто на них не похож. Ведь вы наверняка знаете, что когда вампиры появились в этом мире, Королевство Солнца приютило немало людей, что прежде жили на землях, ныне покорённых вампирами. Уверена, что в Королевстве Солнца у Атрейо может быть будущее!
"И это будущее может оказаться лучше, чем у меня, если мне придётся стать супругой Гипноса", - добавила принцесса про себя.

0

9

- Это было бы хорошо, - сказал Атрейо. - Надеюсь, в Королевстве Солнца на меня не будут смотреть с презрением.
- Мы будем благодарны, - согласилась с сыном Нюкта, - и придём на помощь, если она вам нужна будет.
Атрейо подошёл к Алисе и взял осторожно её за руку:
- Вы не боитесь написать вашему отцу о нас? Мы с мамой никогда не уходили так далеко от дворца. Ходили в основном только за лесными травами.

+1

10

- Мне нечего бояться, - отвечала Алиса. - Мои письма к родным король Ладислаус не проверяет...
Произнеся эти слова, Алиса тут же усомнилась в них. Вдруг её переписку с отцом в самом деле вскрывают, чтобы убедиться, что она не шпионит в пользу Королевства Солнца? Но кому же (кроме любимой Кассандры, которая сейчас была на задании) здесь можно довериться? Может быть, послать почтового голубя? Нет, его могут перехватить.
- Знаете что? - догадалась Алиса. - Я напишу письмо на древнеэльфийском, этот язык был в ходу у нашего народа задолго до того, как в Мире Солнца и Луны появились вампиры, а потому Ладислаус не может его знать. Но меня, как принцессу, древнеэльфийскому обучали. Даже если письмо вскроют - агенты короля Ладислауса ничего не смогут прочесть. Правда, при таком развитии событий неплохо было бы вам придумать предлог, чтобы официально уйти с дворцовой службы - иначе приглашение от моего отца могут связать с моим посланием.

0

11

- Считайте, что предлог уже есть, - ответила Нюкта. - В лесу у границы есть места, куда никто не ходит - почти глухая чаща. Мы с Атрейо скажем, что решили переселиться в такую чащу, поскольку вы уже поправились, пациентов как таковых нет, а суета дворца не даёт Атрейо спокойно учиться искусству лекаря.

+1

12

Подумав, Алиса решила, что предлог и вправду неплохой.
- А на Атрейо здесь не особенно обращают внимание? - вдруг спросила она. - Видите ли, принято считать, что вурдалаки... не слишком умны. А ваш Атрейо - настоящий молодчина, ведь в его возрасте не каждый обычный ребёнок сможет так хорошо разбираться в лекарствах. Не подозревает ли кто-нибудь, что здесь замешана магия?
Повидав вурдалаков в деревне, где им пришлось остановиться на пути во дворец, Алиса окончательно убедилась: интеллект вурдалака не уступает эльфийскому, человеческому или вампирскому. Вся проблема в том, что у диких вурдалаков мысли сосредоточены только на поисках пищи, а Атрейо, видимо, получает питания вдоволь.

0


Вы здесь » Солнце и Луна » Королевство Луны » Открытие, сделанное в провинции