Солнце и Луна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Солнце и Луна » Королевство Луны » Иногда доброта не спасает


Иногда доброта не спасает

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Название эпизода: Иногда доброта не спасает
Участники: Дайгол, Нюкта
Место действия: улицы Корфиды
Дата и время: 29 июля 1501 года, после заката
Краткое содержание: Три месяца прошло с тех пор, как вурдалак Дайгол, испив Живой воды, стал человеком. Благодаря правящей семье Королевства Солнца он быстро освоил цивилизованный образ жизни и правила поведения в свете. И вот однажды Дайгол решает отнести бутыль Живой воды в Королевство Луны и убедить кого-нибудь из местных вампиров её выпить. К сожалению, на него нападают разбойники... Всё могло бы кончиться очень плохо, если бы на помощь Дайголу не пришла Нюкта.

0

2

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/6f/95/5/411377.jpg[/icon]
- Нет! Не надо... - едва сумел прохрипеть Дайгол, когда бутыль с драгоценной Живой водой разбилась о мостовую - к горлу ему приставили носок сапога.
В прежние времена, возможно, Дайгол бы и сумел выскользнуть. Но отныне он был человеком, а потому не обладал ловкостью вурдалака. Нападавшие же были вампирами. Сильными и зловещими вампирами, для которых нынешний Дайгол запросто мог стать обедом.
Похоже, одному из его врагов пришла в голову такая же мысль.
- Ну что, ребята? Закусим им, если у него всё равно ничего нет с собой, кроме жалкой горстки золотых монет?
Золотые монеты, которые он взял с собой в путешествие, отнюдь не были жалкими, и сумма была приличная (Дайгол к этому времени уже неплохо считал), так что фраза явно была сказана как оскорбление.
- Чтобы он проснулся вампиром и отправился нам мстить? - отвечал другой нападавший первому. - Нет уж, пускай остаётся в своей смертной оболочке. Этой ночью придётся ему остаться голодным - еды-то купить не на что будет, да и в приличную лавку его вряд ли пустят в таком виде.
Дайгол едва смог сдержать слёзы. Враги, сами того не зная, задели его больное место: в бытность вурдалаком Дайгол вынужден был терпеть постоянный голод, и теперь перспектива остаться на ночь без пищи вызывала ужас.
Кажется, на несколько мгновений он потерял сознание, потому что не видел, как ушли разбойники. Но как бы там ни было, Дайгол остался один... и не мог даже встать, потому что болело всё тело.

0

3

Нюкта с сыном возвращались домой, чтобы разобрать запасы целебных трав. Неожиданно Атрейо потянул мать за рукав и негромко сказал:
- Смотри, мам, там лежит кто-то. Может, ему нужна помощь?
На мостовой действительно лежал человек, и состояние его оставляло желать лучшего. Оказав ему первую помощь, Нюкта спросила:
- Как вы себя чувствуете?

+1

4

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/6f/95/5/411377.jpg[/icon]

На какое-то время Дайгол, видимо, потерял сознание, потому что, когда открыл глаза, оказалось, что ему уже не больно, а над ним склонилась женщина-вампир, которая интересовалась его самочувствием - и в голосе её не было ни намёка на насмешку. Рядом крутился вурдалак - видимо, слуга.
Дайгол получил не слишком-то хорошее воспитание, а к высокой культуре эльфийской цивилизации прикоснулся совсем недавно, а потому, вспомнив о потере драгоценной Живой воды, не смог сдержать вырвавшегося сквозь зубы ругательства. Однако тут же сообразил, что пришедшая ему на помощь дама может отнести это на свой счёт и поспешил извиниться:
- Простите меня, во имя богов... Эти слова совсем не к вам относились... Я чувствую себя гораздо лучше, спасибо... Но я потерял чудесное лекарство, которое должен был доставить по назначению! Какая же... какая же досада!
Кажется, именно так выражались воспитанные эльфы и люди в тех случаях, когда дикие вурдалаки употребили бы выражение покрепче.

0

5

- Вы говорите про Живую воду? - спросил Атрейо. - О ней столько разговоров ходит.
- Только мы не знаем, чему верить, - сказала Нюкта. - Большинство разговоров о том, что она способна исцелить вампира и вурдалака, превратив их в людей или эльфов.

+1

6

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/6f/95/5/411377.jpg[/icon]

Дайгол никак не ожидал, что в Королевстве Луны уже слышали о Живой воде. Впрочем, он не так много знал о жизни цивилизованных народов - может быть, у них и в самом деле новости вороны, то есть сороки на хвосте разносят.
Поэтому ему оставалось только сказать правду.
- Всё верно, - молвил он. - Я сам всего несколько месяцев назад был вурдалаком, и меня исцелила Живая вода! С тех пор на кровь совсем не тянет, а чтобы утолить голод, достаточно поесть хлеба или каши... Даже на диких зверей охотиться не обязательно! А король Оберон был так добр ко мне, хотя я когда-то и укусил его дочь Алису! Это он послал меня сюда. Я нёс с собой Живую воду, но по пути на меня напали вампиры. Они избили меня и разбили сосуд с Живой водой. Меня вы спасли, но Живая вода утекла, впиталась в землю. Я подвёл короля Оберона!

0

7

- Живая вода? - спросил Атрейо. - Сэр, а что, если мы поможем вам? Или вампиров к ней не подпускают?
- Атрейо прав, - согласилась Нюкта. - Если вас послали сюда с Живой водой, значит, это очень важно. И если вы кусали принцессу Алису, значит, это о вас мы слышали - я во дворце лекарем работаю, и правитель, я думаю, поймёт. В конце концов, пополнить запасы трав лишним не будет. И если вам нужна помощь, только скажите.

Отредактировано Нюкта (2021-02-22 17:18:56)

+1

8

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/6f/95/5/411377.jpg[/icon]
- Какой правитель? - не понял Дайгол. - Король Ладислаус? Но ведь он тиран! Он ни за что не захочет, чтобы в Королевстве Луны появилась Живая вода! Или вы говорите про короля Оберона? Тогда другое дело. Раз уж он простил, что я покусал его дочь - значит, простит и то, что у меня отобрали Живую воду. А помощь мне в самом деле нужна - эти вампиры не только разбили сосуд с Живой водой, но и украли у меня все деньги. Мне теперь даже еды купить не на что. И комнату на постоялом дворе не снять. Я мог бы, конечно, поспать и под мостом - но очень уж не хочется засыпать голодным, напоминает прежние вурдалачьи времена. А если приютите, я вам потом обязательно принесу ещё Живой воды - ведь в Королевстве Солнца забил целый ключ!
Он облизнулся, забыв о правилах этикета.
- Может, у вас молочко найдётся? Кашу вы, конечно, не едите, но молоко вампиры и вурдалаки пить могут - я сам пробовал, когда искал с принцессой Алисой Живую воду!

0

9

- Есть. Примите, пожалуйста.
Атрейо предложил человеку свой небольшой сосуд, наполненный молоком.
- Мы живём неподалёку. Можете остановиться у нас, места хватит. Атрейо вас проводит, а я поговорю со стражниками.   Не бойтесь, - Нюкта понизила голос, - Атрейо пьёт кровь животных. Про Живую воду я не скажу.
Нюкта отправилась к ближайшему посту стражников, чтобы доложить им о произошедшем нападении. Атрейо же обратился к человеку:
- Вам помочь, сэр, или вы сами сможете идти?

Отредактировано Нюкта (2021-06-20 02:11:31)

+1

10

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/6f/95/5/411377.jpg[/icon]

Дайгол с благодарной улыбкой принял из рук Атрейо кувшин с молоком. Вот ведь чудо-ребёнок! Воспитан прямо как во дворце, никогда Дайголу не приходилось видеть ничего подобного среди сородичей. Он и сам-то до сих пор иногда попадал в неловкое положение, потому что не знал, как и когда нужно себя повести - а этот маленький вурдалак, похоже, знал весь этикет от и до.
- Да, смогу идти, не беспокойся, - заверил Дайгол. - Кстати, не хочешь ли глоточек? Мне одному всё равно столько не выпить.
Отчасти это было правдой: превратившись в человека, Дайгол перестал нуждаться в таком количестве еды, какое необходимо вурдалаку. Но в основном им двигала благодарность к Атрейо и его матери, которую он не мог выразить по-другому - ведь ничего своего, что можно было бы подарить Атрейо или Нюкте, у него после нападения не осталось.
- Кстати, кто эти стражники? - спросил он. - Твоя мама, кажется, уверена, что они заставят виновных заплатить за ограбление. Но ведь стражники - вампиры, а я человек, то есть для них всего лишь пища. Зачем бы стражникам защищать еду, которая даже не принадлежит никому?

0

11

- Мама скажет так, что стражники даже не узнают, что вы не вампир, - тихо ответил Атрейо, принимая кувшин с молоком. - А если догадаются, то сочтут нашей едой. В любом случае мама хочет вас помочь.
Спустя какое-то время Нюкта уже находилась рядом с Атрейо и Дайголом:
- Я поговорила со стражниками: они сделают, что смогут. Может, пройдём в дом и там всё обсудим?
Невольно Нюкта вспомнила то время, когда они с мужем ждали рождения сына. Когда Нюкта поняла, что беременна, они с мужем обсудили все риски и решили оставить ребёнка, только в редких случаях раскрывая правду о нём. Чтобы скрыть беременность, приходилось носить свободную одежду. Ещё когда Атрейо находился в утробе матери, Нюкта очень любила его. Даже теперь, после гибели мужа, Нюкта жила ради тех, кому нужна помощь, и ради любимого сына.

Отредактировано Нюкта (2021-07-15 10:57:21)

+1

12

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/6f/95/5/411377.jpg[/icon]

Дайгол улыбнулся хитрости Нюкты. Конечно, по запаху его крови стражники вполне могли бы догадаться, что он не вампир - но вот принять его за еду, которую Нюкта собралась съесть на ужин, были очень даже способны.
Идя с Нюктой и Атрейо по дороге к их дому, Дайгол пытался представить, каким может быть жилище его новых друзей. Роскошным особняком? Или маленьким домиком, в котором места как раз хватает двоим, а больше и не нужно? Есть ли у Атрейо своя комната? Может быть, под детскую Нюкта переделала чулан, убедив знакомых вампиров, что это всего лишь помещение для раба? И что за комната для сна этой ночью достанется ему самому?
Живя в Альвхейме в обличье человека, Дайгол почти нигде и не бывал, кроме королевского дворца, а обычные жилые дома ему доводилось видеть в основном в ту пору, когда он был вурдалаком и забирался в жилища своих жертв. Думал он, естественно, при этом лишь о собственном аппетите, а отнюдь не о вкусах хозяев дома.

0

13

Дом Нюкты и Атрейо выглядел как обычный одноэтажный дом с чердаком. В доме было три комнаты: в одной, самой большой, жила и готовила целебные снадобья Нюкта, другая, маленькая, была комнатой Атрейо, а третья, средних размеров, служила гостевой на случай, если будут гости или пациенту нужно какое-то время быть под присмотром врача.
- Здесь и живём. Места вполне хватает.

+1

14

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/6f/95/5/411377.jpg[/icon]

Дайгол с любопытством осматривался в жилище Нюкты и Атрейо. Дом казался очень уютным, в нём всего хватало... во всяком случае, вампиру и вурдалаку. А вот найдётся ли в нём то, что требуется человеку?
- Благодарю вас за гостеприимство, - произнёс Дайгол. - Но как насчёт ужина? Есть ли у вас в доме человеческая еда? Я отплачу, как только у меня появятся деньги - но, увы, сейчас у меня их нет, грабители забрали всё. Вы поверите мне на слово или нужно...
Как же это называется? Дайгол попытался вспомнить всё, что успел узнать о заключении договоров.
- Или мне нужно оставить расписку? - закончил он наконец.
Тут в голову ему пришла другая идея.
- А может быть, я смогу отработать, чтобы не быть у вас в долгу? Возможно, вам, госпожа Нюкта, требуется помощь в каких-нибудь делах, с которыми я мог бы справиться?

0


Вы здесь » Солнце и Луна » Королевство Луны » Иногда доброта не спасает